Экономисты прогнозируют прекращение роста инфляции в Прикамье в 2022 году

Фото: Архив РБК Пермь

Индекс потребительских цен в Пермском крае за прошедший год оказался на 0,5% больше, чем в среднем по России. Такие данные приводит Пермьстат. По данным ЦБ, годовая инфляция в Прикамье в декабре ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,07% и составила 8,86%. В Приволжском федеральном округе инфляция, напротив, снизилась до 8,61%, в России в целом – почти не изменилась и составила 8,39%. Однако экономисты прогнозируют: уровень инфляции, на начало года, будет сдерживаться.

По данным Пермьстата, стоимость продукции и услуг в непродовольственном секторе в Прикамье в 2021 году превысила общий показатель по стране на 2%. Существенно дороже стали услуги общественного транспорта. В среднем они выросли на 15%, как и проезд в поездах дальнего следования. Авиаперевозки – на 73%. Положительная динамика цен выразилась и в сфере бытовых услуг. Тут рост превысил на 10%. По данным ЦБ, темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре в годовом выражении повысился относительно предыдущего месяца на 0,1% до 10,60%. Основные причины – ограниченное предложение отечественных автомобилей и рост затрат их производителей, а также повышение спроса на моторное топливо.

Что касается продовольственного сектора, то здесь, по информации Пермстата, удорожание коснулось в первую очередь капусты. Овощ подорожал в 1,5 раза. и картофель – почти на 64%. ЦБ дает следующие цифры: темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в декабре вырос относительно предыдущего месяца на 0,23% до 10,35%. Эксперты приводят несколько причин тенденции.

«На первом месте, конечно, недостаточная конкуренция на рынке. Где-то, в определенных моментах присутствует монополизм. Не забывайте, ведь у нас сокращается и посевные площади. Посевные площади сокращаются: меньше садим – меньше собираем. Не забываете, если еще глубже копнуть, снижается ведь и численность населения, особенно сельского населения. Тенденции идут и миграционные процессы никто не останавливает», – отмечает руководитель Пермьстата Владимир Белянин.

Специалисты отмечают: сейчас у властей все же рычаги по сдерживанию инфляции. Они связаны с кредитными инструментами для населения. В связи с высокой процентной ставкой, выросли кредитные обязательства, которые, по мнению экономистов, будут расти и в следующем году.

«Это рост ключевой ставки, это снижение доступа к кредитным ресурсам. Это все будет вести к тому, что все-таки сейчас у нас инфляция будет несколько сдерживаться. Сдерживаться и снижаться», – подчеркивает кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ Анастасия Хисамова.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о необходимости возвращения показателей инфляции к целевому уровню в 4% за текущий год. По мнению пермских экономистов, это возможно, но только при условии при использовании сдерживающих финансовых инструментов. Также свои коррективы внесут и цены на мировом рынке.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК